Родителям об опасности игр в соцсетях

Для подростков представление о конечности бытия слишком сложная конструкция, у них нет понимания того, что смерть — это финал, из которого обратного пути нет. Также в этом возрасте смерть часто крайне романтизируется. Помимо этого, у подростков еще не до конца сформирована, не устоялась эмоционально-волевая сфера, они реагируют на происходящее быстрее, чем успевают это осознавать. Все эти составляющие делают их легко уязвимыми – несчастная любовь, поссорился с мамой, провалил экзамен – и это становится концом света.

При суицидальном состоянии люди всегда дают какие-то позывные во внешний мир. Подросток практически всегда идет на суицид для привлечения внимания. Ребенок в такой ситуации может стать замкнутым, скрытным, у него могут появиться новые знакомые или увлечения, о которых он не хочет рассказывать. Или может стать вспыльчивым, раздражительным, может говорить на тему смерти, самоубийства. Делать записи, рисунки такого рода.

Только внимание на подростка нужно обращать не тогда, когда он уже закрылся и режет вены, а каждый день.

Уважаемые родители, будьте бдительны!

- Просматривайте страницу ребенка в соцсетях, обращайте внимание на его посты и записи, интересуйтесь, в каких группах он состоит.

- У участников «групп смерти» на странице в соцсети могут появляться фотографии с китами — предвестниками смерти.

-Некоторые из «групп смерти» начинают общение именно в 4:20 утра. Эксперты советуют родителям проверять — спят ли их дети в 4:20 утра.

- Проверяйте запястья ребенка. Первым заданием в «группах смерти» бывают надрезы на руках F57, F59 (или подобное), а также рисунок кита.

- Интересуйтесь событиями из жизни ребенка: есть ли у него конфликты и проблемы общения с другими детьми, не находится ли на данный момент ребенок в состоянии депрессии. Говорите больше с ребенком о том, что происходит в его жизни.

Игра в соцсетях?! Это может быть небезопасно!

1. Не добавляйте сомнительные сообщества себе в группы.

2. Пересмотрите все свои сообщества, убедитесь, реально ли вы желаете состоять в них (ваши группы могут быть переименованы, и вы становитесь участником группы не зная об этом).

3. Не переходите по сомнительным ссылкам в любой из социальных сетей.

4. Если вам предлагают представители групп поиграть в квесты с

отчетностью (фото , видеодоказательства), отказывайтесь сразу, ведь ценою может быть ваша жизнь.

5. Если в Интернете вам предлагают совершить что-то рискованное для

жизни и здоровья, экстремальное и за это обещают вознаграждение, помните- это обман! (даже если друзья из социальных сетей утверждают обратное).

6. Если вы знаете, что у ваших друзей проблемы (депрессия, поссорились с родителями или другие обстоятельства), уделяйте им свое внимание.

7. Не бойтесь говорить открыто о своих проблемах с родителями, или людьми, которым вы доверяете (друзья, учителя, психолог).

8. Время от времени у каждого человека бывают сложности и даже могут возникать мысли о самоубийстве. Но если вы в порыве отчаяния вступили в группу, помните - выход есть, даже если представители этих групп утверждают обратное, тем самым манипулируя вами.